Participantes

Grupos de Investigación del CSIC e investigadores que participan en Plataforma Temática Interdisciplinar (PTI)

 

* Coordinadores/as de la participación del Grupo de Investigación del CSIC en la PTI

 

ICTJA-legend

Institut de Ciències de la Terra Jaume Almera-ICTJA

 

Environmental Changes in the Geological Record

Santiago Giralt Romeu*

Armand Hernández Hernández

Agustí Lobo Aleu

José Luís Fernández Turiel

 

Geophysical and Geochemical Modelling

Adelina Geyer Traver*

Joan Martí Molist

Dario Pedrazzi

Maria José Jurado

Jordi Ibáñez Insa

 

Structure and Dynamics of the Earth

Ivone Jiménez-Munt*

Joaquina Alvarez-Marrón

Montserrat Torné

Antonio Villaseñor

Manel Fernàndez Ortiga

Jordi Díaz

Denis Brown

Ramon Carbonell

Mario Ruiz

Martin Schimmel

Daniel García-Castellanos

Concepción Ayala Galán

Jaume Vergés


 

IACT_logo

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra – IACT

 

Geociencias Marinas

Carlota Escutia Dotti*

Francisco Jiménez Espejo

Jesús Galindo Zaldivar

Johan Etourneau

Margarita García García

Ariadna Salabarnada Roset

Adrián López Quirós

Dimitris Evangelinos

Julia Gutiérrez Pastor

 


IGEO-logo

Instituto de Geociencias – IGEO

 

 Geodesia Espacial, Gravimetría y Geomatemáticas, 

José Fernández Torres*

Antonio J. González Camacho

Joaquín Escayo Menéndez

 

Paleoclimatología y Cambio Global

David Barriopedro Cepero*

Ricardo García Herrera

María Belén Rodríguez de Fonseca

María Luisa Montoya Redondo

Jesús Fidel González Rouc

Teresa Losada Doval

Alexander Robinson

Jorge Álvarez Solas

Blanca Ayarzagüena Porras

Álvaro de la Cámara Illescas

 

Physics of the Earth’s interior: Simulation, modelling and Observation

María Charco Romero*

María Luisa Osete López

Ana M. Negredo Moreno

Fátima Martín Hernández

Francisco Javier Pavón Carrasco

Miriam Gómez Paccard


ICM_logo

Institut de  Ciències del Mar – ICM

 

Grupo de Márgenes Continentales

Gemma Ercilla*

Mª Belén Alonso

Ferran Estrada Llacer

 

Remote Sensing of the Cryosphere

Carolina Gabarro*

Veronica González-Gambau

Justino Martinez

Estrella Olmedo

Marcos Portabella

Mikhail Emelianov

Carine Simon

Anna Olive

Jose Pozo

Maribel Lloret

 

Marine ecosystems and ocean-ice-atmosphere biogeochemistry

Dolors Vaqué Vidal*

Rafel Simó

Elisa Berdalet

Manuel Dall Osto

Enric Saiz Sendrós

Albert Calbet Fabregat

Josep Maria Gili

Silvia G. Acinas

Celia Marrasé Peña

Maria Montserrat Sala Farré

Franz Peters

Josep Maria Gasol Piqué

Ramon Massana Molera

Vanessa Balagué Añó

Magda Vila

Clara Cardelús

 

 Functioning and vulnerability of marine ecosystems

Marta Coll Montón*

Joan Navarro

Guiomar Rotllant

Joan Baptista Company

Jacopo Aguzzi

Nixon Bahamon

 

Oceanic and littoral sedimentary processes

Enrique Isla*

 

Seafloor and Subseafloor Geological Processes (LS3GP)

Roger Urgeles Esclasans*

Jaume Llopart Serra

 

Barcelona Center for Subsurface Imaging (BCSI)

César R. Ranero *

Valentí Sallarés

Eulàlia Gràcia

Rafael Bartolomé

Arantza Ugalde

 


IQOC

Instituto de Química Orgánica General- IQOC

 

Análisis Instrumental en Medio Ambiente, Alimentos y Salud (Laboratorio de Química Ambiental)

Begoña Jiménez Luque*

Jose Luis Roscales García

Juan Muñoz Arnanz


IQFR

Instituto de Química Física Rocasolano-IQFR

 

 Química Atmosférica y Clima

Alfonso Saiz López*


cbmso_logo.jpg

Centro de Biobiología Molecular Severo Ochoa -CBMSO

 

Extreme Environmental Viromics

Antonio Alcamí*

Alberto Rastrojo


OE

Observatori de l’Ebre -OE

 

Geomagnetismo y Aeronomía

Joan Miquel Torta Margalef*

Santiago Marsal Vinadé

Estefania Blanch Llosa

David Altadill Felip


ICMANLOGO

Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía-ICMAN

 

Química Marina

Antonio Tovar Sánchez*


MNCN_logo

Museo Nacional de Ciencias Naturales -MNCN

 

Ecología de aves en ambientes extremos

Andrés Barbosa Alcón*

 

 Ecología microbiana y geomicrobiología

Asunción de los Ríos*

Carmen Ascaso


ICMAT

Instituto de Ciencias Matemáticas-ICMAT

Modelización Matemática y Simulación/Geophysical Fluid Dynamics

Ana Maria Mancho*

Makrina Agaoglou


idaea

Institut de Diagnòstic Ambiental i Estudis de l’Aigua – IDAEA

 

Cambio global y biogeoquímica

Jordi Dachs Marginet*

Maria Vila Costa

Ana Cabrerizo Pastor

Naiara Berrojalbiz Castrillejo

 

Química del Agua, Medio Ambiente y Alimentos (ENFOCHEM)

Miren López de Alda Villaizán*

Ethel Eljarrat Elsebag

Silvia Diaz-Cruz

Sandra Pérez Solsona

Marinel·la Farré Urgell

 


CAB_superior

Centro de Astrobiología- CAB

 

Glacier microbiology

Cristina Cid Sanchez

Laura García Descalzo,

Ana María Moreno Atance

Marina Postigo Cacho

 

Biomoléculas en exploración planetaria

Victor Parro García*

Mercedes Moreno-Paz

Miriam García Villadangos


cnb

Centro Nacional de Biotecnología-CNB

Microbiome Analysis Laboratory

Carlos Pedrós-Alió*

Javier Tamames de la Huerta


Unidad de Tecnología Marina – UTM

Miguel Ojeda Cardenes

Jordi Felipe Álvarez


Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados

Grupo de investigación de Tecnologías Marinas y Oceanografía

Joaquín Tintoré*

Ananda Pascual